Ligajahr

Ligajahr 2016 / 2017

Mannschaft Recurve 1 (BSV Erlangen 1) Oberliga Nordost

Coach:

Sebastian Protze

Schützen:

Sebastian Protze
Frank Protze
Kai Schiffer
Jan Merten
Hans-Peter Rieger

Mannschaften:

BSV Erlangen 1
VfL Veitsbronn
BS Feucht
SG 1549 Tirschenreuth
BSC Schnaittach
BSC Sulzbach-Rosenberg
SG Diana Hirschau 2
VSG Cham

Termine:

1. Wettkampftag (16.10.2016)
2. Wettkampftag (20.11.2016)
3. Wettkampftag (04.12.2016)
4. Wettkampftag (11.02.2017)

Endergebnis:

Platz 6
(Klassenerhalt)

 

Mannschaft Recurve 2 (BSV Erlangen 2) Bezirksklasse 2 Mittelfranken

Coach:

Matthias Wagner

Schützen:

Thomas Schultheis
Thomas Walther
Erik Lorite Schmitt
Tobias Lehr
Martin Blumberg
Florian Müller-Martin

Mannschaften:

GS Boxdorf 4
HSG Erlangen
SV Neuendettelsau 2
BSV Neustadt/Aisch
BSV Erlangen 2
SV Colmberg
KPSG Zirndorf 2
BSC Schnaittach 2

Termine:

1. Wettkampftag (27.11.2016)
2. Wettkampftag (17.12.2016)
3. Wettkampftag (15.01.2017)
4. Wettkampftag (18.02.2017)

Endergebnis:

Platz 8
(Durch Rücktritt eines Vereins, bleibt unsere Mannschaft in der Liga!)

 

Mannschaft Compound (BSV Erlangen) Oberliga Nord Compound

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Franz Fadler
Daniel Zierke
Florian Zierke
Fabian Lehr
Siggi Zwingel

Mannschaften:

BSV Erlangen
BS Feucht 2
SG Diana Hirschau 2
SV Oberdachstetten
BS Feucht 3



Termine:

1. Wettkampftag (19.11.2016)
2. Wettkampftag (11.12.2016)
3. Wettkampftag (08.01.2017)

Endergebnis:

Platz 4 
(Aufstieg in die Bayernliga)

 

Ligajahr 2015 / 2016

Mannschaft Recurve 1 (BSV Erlangen 1) Bayernliga Nord

Coach:

Sebastian Protze

Schützen:

Kai Schiffer
Jan Merten
Sebastian Reich
Sebastian Protze

Mannschaften:

BSV Erlangen 1
SG Schwarzenfeld 1
GS Boxdorf 2
SSV Rehau
BSG Schweinfurt
SV Grafenrheinfeld 1
SG Diana Hirschau 1
BSC Bärnau

Termine:

1. Wettkampftag (07.11.2015)
2. Wettkampftag (21.11.2015)
3. Wettkampftag (10.01.2016)
4. Wettkampftag (24.01.2016)

Endstand:

Platz 8 (Abstieg in die Oberliga)

Mannschaft Recurve 2 (BSV Erlangen 2) Bezirksklasse 2 Mittelfranken

Coach:

Matthias Wagner

Schützen:

Rebecca Allmendinger
Hans-Peter Rieger
Manuel Gandt
Tobias Lehr
Thomas Walther
Jitao Zheng
Erik Lorite Schmitt

Mannschaften:

BS Neumarkt 4
BSV Erlangen 2
BS Feucht 4
KPSG Uffenheim
BSV Neustadt/Aisch
BS Fürth
SV Colmberg
SV Moosbach 2

Termine:

1. Wettkampftag (21.11.2015)
2. Wettkampftag (19.12.2015)
3. Wettkampftag (09.01.2016)
4. Wettkampftag (13.02.2016)

Endstand:

Platz 6 (Klassenerhalt)

Mannschaft Compound (BSV Erlangen) Bayernliga Nord Compound

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Inge Enzmann
Mirijan Kobzan
Siggi Zwingel
Fabian Lehr
Florian Zierke
Daniel Zierke
Franz Fadler

Mannschaften:

Klosterschützen Wechterswinkel
Frankonia Neuses
BS Feucht
SG 1825 Mühlhausen
Pist.Bog. Marktleuthen
SG Diana Hirschau
BSV Erlangen
TSV Wassertrüdingen

Termine:

1. Wettkampftag (07.11.2015)
2. Wettkampftag (05.12.2015)
3. Wettkampftag (19.12.2015)
Finale (17.01.2016)

Endstand:

Platz 7 (Abstieg in die Oberliga)

 


Eine sehr gute Übersicht zum aktuellen Stand aller Ligen im Ligajahr 2015/2016 von unserer Bezirksebene bis zur Bundesliga bietet eine PDF-Datei der Bogenschützen Feucht. 

Ligajahr 2014 / 2015

Mannschaft Recurve 1 (BSV Erlangen 1) Bayernliga Nord

Coach:

Sebastian Protze

Schützen:

Jan Merten
Sebastian Protze
Kai Schiffer
Sebastian Reich
Frank Protze

Mannschaften:

BSG Schweinfurt
SSV Rehau
BS Feucht
SG Schwarzenfeld
BS Neumarkt 2
GS Boxdorf 2
BSC Sulzbach-Rosenb.
BSV Erlangen 1

Termine:

1. Wettkampftag (09.11.2014)
2. Wettkampftag (22.11.2014)
3. Wettkampftag (10.01.2015)
4. Wettkampftag (24.01.2015)

Endstand:

Platz 2: Klassenerhalt

Mannschaft Recurve 2 (BSV Erlangen 2) Bezirksklasse 1 Mittelfranken

Coach:

Matthias Wagner

Schützen:

Jitao Zheng
Florian Christgau
Manuel Gandt
Hans-Peter Rieger
Rebecca Allmendinger
Fabian Lehr
Tobias Lehr

Mannschaften:

RC Wendelstein
SV Neuendettelsau 2
GS Boxdorf 4
BS Feucht 3
BS Neumarkt 3
BSV Erlangen 2
BSC Schnaittach
SSG Röthenbach 2

Termine:

1. Wettkampftag (25.10.2014)
2. Wettkampftag (23.11.2014)
3. Wettkampftag (17.01.2015)
4. Wettkampftag (15.02.2015)

Endtand:

Platz 8: Abstieg in die Bezirksklasse 2

Mannschaft Compound (BSV Erlangen) Bayernliga Nord Compound

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Inge Enzmann
Mirijan Kobzan
Franz Fadler
Florian Zierke
Daniel Zierke
Siggi Zwingel

Mannschaften:

Frankonia Neuses
Klosterschützen
   Wechterswinkel
pHSG Nürnberg
BS Feucht
BSV Erlangen
SG Diana Hirschau
SSV Pegnitzgrund
SV Unternesselbach

Termine:

1. Wettkampftag (08.11.2014)
2. Wettkampftag (29.11.2014)
3. Wettkampftag (20.12.2014)
Finale (18.01.2015)

Endstand:

Platz 6: Klassenerhalt

Ligajahr 2013 / 2014

Mannschaft Recurve 1 (BSV Erlangen 1) Regionalliga Süd

Coach:

Frank Protze

Schützen:

Ewald Cozorici

Jan Merten

Frank Protze

Sebastian Protze

Termine:

1. Wettkampftag (09.11.2013)

2. Wettkampftag (07.12.2013)

3. Wettkampftag (11.01.2014)

4. Wettkampftag (08.02.2014)

Endstand:

nach dem 4. WKT: Platz 7

=> Abstieg in die Bayernliga Nord

Mannschaft Recurve 2 (BSV Erlangen 2) Bezirksklasse 1 Mittelfranken

Coach:

Matthias Wagner

Schützen:

Florian Christgau

Sebastian Reich

Rebecca Schabel

Kai Schiffer

Jitao Zheng

Termine:

1. Wettkampftag (26.10.2013)

2. Wettkampftag (24.11.2013)

3. Wettkampftag (14.12.2013)

4. Wettkampftag (12.01.2014)

Endstand:

nach dem 4. WKT: Platz 6

Mannschaft Compound (BSV Erlangen) Oberliga Nord Compound

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Markus Böhm

Inge Enzmann

Franz Fadler

Cornelia Heigl

Sabine Müller-Martin

Thimo v. Rauchhaupt

Jan Schmidt

Florian Zierke

Termine:

1. Wettkampftag (26.10.2013)

2. Wettkampftag (23.11.2013)

3. Wettkampftag (19.01.2014)

Endstand:

nach dem 3. WKT: Platz 2

=> Aufstieg in die Bayernliga Nord Compound


Eine sehr gute Übersicht zum aktuellen Stand aller Ligen im Ligajahr 2013/2014 von unserer Bezirksebene bis zur Bundesliga bietet eine PDF-Datei der Bogenschützen Feucht. 

Ligajahr 2012 / 2013

Übersicht über die Schützen, Termine und Ergebnisse der Oberliga und der Bezirksklasse 1.

Mannschaft Recurve 1 (= BSV-Erlangen 1) Regionalliga Süd

Coach:

Frank Protze

Schützen:

Ewald Cozorici

Jan Merten

Frank Protze

Sebastian Protze

Termine:

1. Wettkampftag (17.11.2012)

2. Wettkampftag (08.12.2012)

3. Wettkampftag (12.01.2013)

4. Wettkampftag (09.02.2013)

Endstand:

nach dem 4. WKT: Platz 4

Mannschaft Recurve 2 (= BSV-Erlangen 2) Bezirksklasse 1 Mittelfranken

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Simon Rüger

Matthias Wagner

Jitao Zheng

Kai Schiffer

Rebecca Schabel

Termine:

1. Wettkampftag (01.12.2012)

2. Wettkampftag (16.12.2012)

3. Wettkampftag (12.01.2012)

4. Wettkampftag (27.01.2012)

Endstand:

nach dem 4. WKT: Platz 4

Mannschaft Compound (= BSV-Erlangen) Compoundliga Nord-Ost

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Inge Enzmann

Franz Fadler

Cornelia Heigl

Thimo v. Rauchhaupt

Termine:

1. Wettkampftag (03.11.2012)

2. Wettkampftag (01.12.2012)

3. Wettkampftag (16.12.2012)

4. Wettkampftag (12.01.2013)

Endstand:

nach dem 4. WKT: Platz 5

Ligajahr 2011 / 2012

In der Hallenrunde 2011/2012 ist der BSV Erlangen e.V. diesmal mit 3 Mannschaften in 3 Ligen vertreten. Wir treten an in Bayernliga, Bezirksklasse 2 und Compoundliga.

(Recurve) Bayernliga Nord

Coach:

Frank Protze

Schützen:

Ewald Cozorici

Frank Protze

Sebastian Protze

Kai Schiffer

Termine:

1. Wettkampftag (29.10.2011)

2. Wettkampftag (12.11.2011)

3. Wettkampftag (04.12.2011)

4. Wettkampftag (21.01.2011)

Endstand:

tbd

(Recurve) Bezirksklasse 2 Mittelfranken

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Stefan Birwa

Jan Mertens

Michael Puchta

Simon Rüger

Thomas Tikwinski

Matthias Wagner

Jitao Zheng

Termine:

1. Wettkampftag (23.10.2011)

2. Wettkampftag (12.11.2011)

3. Wettkampftag (18.12.2011)

4. Wettkampftag (15.01.2012)

Endstand:

tbd

Compoundliga

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Markus Böhm

Inge Enzmann

Franz Fadler

Cornelia Heigl

Peter Künecke

Thimo v. Rauchhaupt

Termine:

1. Wettkampftag (23.10.2011)

2. Wettkampftag (12.11.2011)

3. Wettkampftag (18.12.2011)

4. Wettkampftag (15.01.2012)

Endstand:

tbd

Ligajahr 2010 / 2011

In der Hallenrunde 2010/2011 ist der BSV Erlangen e.V. diesmal mit 3 Mannschaften in 3 Ligen vertreten. Wir treten an in Oberliga, Bezirksklasse 2 und Compoundliga.

(Recurve) Oberliga

Coach:

Frank Protze

Schützen:

Ewald Cozorici

Frank Protze

Sebastian Protze

Kai Schiffer

Termine:

1. Wettkampftag (14.11.2010)

2. Wettkampftag (05.12.2010)

3. Wettkampftag (08.01.2011)

4. Wettkampftag (22.01.2011)

Endstand:

tbd

(Recurve) Bezirksklasse 2 Mittelfranken

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Stefan Birwe

Regina Gabler

Jan Merten

Michael Puchta

Franziska Spencer

Matthias Wagner

Jitao Zheng

Termine:

1. Wettkampftag (17.10.2010)

2. Wettkampftag (21.11.2010)

3. Wettkampftag (19.12.2010)

4. Wettkampftag (23.01.2011)

Endstand:

tbd

Compoundliga

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Markus Böhm

Inge Enzmann

Franz Fadler

Cornelia Heigl

Peter Kümecke

Thimo von Rauchhaupt

Termine:

1. Wettkampftag (17.10.2010)

2. Wettkampftag (21.11.2010)

3. Wettkampftag (19.12.2010)

4. Wettkampftag (23.01.2011)

Endstand:

tbd

Ligajahr 2009 / 2010

In der Hallenrunde 2009/2010 ist der BSV Erlangen e.V. diesmal mit 3 Mannschaften in 3 Ligen vertreten. Wir treten an in Bayernliga, Bezirksklasse 2 und Compoundliga.

(Recurve) Bayernliga

Coach:

Carsten Schröter

Schützen:

Cornelia Heigl

Frank Protze

Sebastian Protze

Kai Schiffer

Carsten Schröter

Termine:

1. Wettkampftag (26.10.2009)

2. Wettkampftag (15.11.2009)

3. Wettkampftag (06.12.2009)

4. Wettkampftag (03.01.2010)

Endstand:

tbd

(Recurve) Bezirksklasse 2 Mittelfranken

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Stefan Birwe

Regina Gabler

Andrea Husung

Jan Merten

Michael Puchta

Uwe Schäfer

Matthias Wagner

Termine:

1. Wettkampftag (18.10.2009)

2. Wettkampftag (31.10.2009)

3. Wettkampftag (20.12.2009)

4. Wettkampftag (24.01.2010)

Endstand:

tbd

Compoundliga

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Markus Böhm

Inge Enzmann

Franz Fadler

Marco Scherer

Jan Roland Schmidt

Roland Schmidt

Termine:

1. Wettkampftag (18.10.2009)

2. Wettkampftag (31.10.2009)

3. Wettkampftag (10.12.2009)

4. Wettkampftag (24.01.2010)

Endstand:

tbd

Ligajahr 2008 / 2009

In der Hallenrunde 2008/2009 ist der BSV Erlangen e.V. diesmal mit 3 Mannschaften in 3 Ligen vertreten. Wir treten an in Oberliga, Bezirksklasse 1 und Compoundliga.

(Recurve) Oberliga

Coach:

Carsten Schröter

Schützen:

Andreas Centmayer-Stargalla

Kai Schiffer

Carsten Schröter

Frank Protze

Sebastian Protze

Termine:

1. Wettkampftag (08.11.2008)

2. Wettkampftag (06.12.2008)

3. Wettkampftag (24.01.2009)

4. Wettkampftag (01.03.2009)

Endstand:

tbd

(Recurve) Bezirksklasse 1 Mittelfranken

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Friedhelm Axmacher

Stefan Birwe

Cornelia Heigl

Jan Vahrenhold

Matthias Wagner

Termine:

1. Wettkampftag (09.11.2008)

2. Wettkampftag (07.12.2008)

3. Wettkampftag (17.01.2009)

4. Wettkampftag (15.02.2009)

Endstand:

Platz 6

Compoundliga

Coach:

Franz Fadler

Schützen:

Markus Böhm

Inge Enzmann

Franz Fadler

Wolfgang Feeß

Marco Scherer

Jan-Roland Schmidt

Tobias Schreck

Termine:

1. Wettkampftag (12.10.2008)

2. Wettkampftag (30.11.2008)

3. Wettkampftag (21.12.2008)

4. Wettkampftag (25.01.2009)

Endstand:

tbd

Ligajahr 2007 / 2008

In der Hallenrunde 2008 war der BSV Erlangen e.V. mit 2 Mannschaften in 2 Ligen vertreten.

 

Oberliga

Coach:

Frank Protze

Schützen:

Andreas Centmayer-Stargalla

Karlheinz Gabler

Frank Protze

Sebastian Protze

Kai Schiffer

Petra Schmidt

Carsten Schröter

Termine:

1. Wettkampftag (04.11.2007)

2. Wettkampftag (02.12.2007)

3. Wettkampftag (13.01.2008)

4. Wettkampftag (17.02.2008)

Ergebnis:

tbd

Bezirksklasse 1

Coach:

Simon Rüger

Schützen:

Karsten Aßmann

Friedhelm Axmacher

Stefan Birwe

Christa Menzel

Benjamin Preuß

Tobias Schreck

Jan Vahrenholt

Matthias Wagner

Termine:

1. Wettkampftag (11.11.2007)

2. Wettkampftag (16.12.2007)

3. Wettkampftag (19.01.2008)

4. Wettkampftag (16.02.2008)

Ergebnis:

tbd